Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе:

1.Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школа и детский сад расположены в типовых зданиях, где  предусмотрен необходимый объём санитарно-гигиенических условий. Проектная мощность здания школы – 347 человек, здания детского сада – 20 человек. Площадь кабинетов в среднем составляет 50 кв. м. Помещения светлые, уютные, эстетично оформленные, что обеспечивает комфортную среду обучающихся. Классы оборудованы современной мебелью, классными досками. Температурный режим соответствует нормативам 18-240 С.

Информация о наличии у ГБОУ СОШ с.Кротково зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности.

О наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, средств обучения патриотическому воспитанию

Площадь кабинетов в среднем составляет 50 кв. м. Помещения светлые, уютные, эстетично оформленные, что обеспечивает комфортную среду обучающихся. Классы оборудованы современной мебелью, классными досками. Температурный режим при нормальной работе котельной соответствует нормативам 18-240 С. Кабинеты повышенной опасности (информатики и физики, химии и биологии, технологии) обеспечены инструкциями безопасности.

Библиотека с читальным залом размещается на втором этаже.

Информация о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья, том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

Информация о механизме обеспечения учебниками. 

Положение о фонде учебников библиотеки

Общий фонд книг  – 1606 экземпляров, из них учебников — 1568  экземпляров.

Поступление учебников для реализации ФГОС

август 2022 г.- 84 экземпляров  учебников.

Поступление учебников для реализации ФГОС

август 2023 г.- 84 экземпляров  учебников.

В целом, обеспеченность учебниками составляет 100%.

Приказ от 22.12.2022 г. № 158§1-од о назначении ответственного за организацию работы по обеспечению обучающихся учебными изданиями

Приказ от 22.12.2022 г. № 158§2-од «Об утверждении перечня учебников, используемых в образовательном процессе в 2023-2024 уч.г.» 

Приказ об утверждении локальных актов

Перечень учебников на 2020-2021 учебный год

Перечень учебников на 2021-2022 учебный год

Перечень учебников на 2022-2023 учебный год

Перечень учебников на 2023-2024 учебный год

Комплекс  мероприятий по обеспечению сохранности библиотечного фонда учебников на 2023/2024 учебный год

Положение о библиотеке.

Правила пользования библиотекой

План работы школьной библиотеки

ПЛАН проведения воспитательных мероприятий с обучающимися по сохранению библиотечного фонда на 2023 – 2024 учебный год

ПЛАН проведения конкурсных мероприятий среди классных  коллективов по формированию бережного отношения к библиотечному фонду на 2023 – 2024 учебный год

ПЛАН проведения бесед с  родителями (законными представителями) обучающихся по формированию бережного отношения к библиотечному фонду на 2023 – 2024 учебный год 

В школе имеется спортивный зал,  спортивные площадки, летний стадион, детская игровая площадка.

Информация о наличии объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Список спортивного оборудования и инвентаря

Обеспеченность учебным оборудованием для выполнения программных требований по физической культуре по всем разделам учебной программы на всех ступенях обучения составляет 100%. Специальное оборудование коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствует.

Школа оснащена мультимедийными средствами, оргтехникой, компьютерной техникой, аудиотехникой (акустические усилители и колонки), видеотехникой (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронными  досками,  документ-камерой.

Технологическая оснащенность учреждения:

  • Количество персональных компьютеров – 27;
  • Используются в учебном процессе – 24
  • Число персональных ЭВМ в составе локальных вычислительных сетей – 10
  • Число персональных ЭВМ, подключенных к сети Интернет — 27
  • Компьютерный класс — 2;
  • Интерактивная доска – 1;
  • Медиатека – 1;
  • 4 принтера, 3 сканера, 1 ксерокс, 2 модема;
  • 3 мультимедиа проектора, 2 магнитофона, 1 музыкальный центр.

Оборудование, полученное в рамках плана комплекса мер по модернизации образования в 2011-2013 году.

Оборудование, полученное в рамках реализации национального проекта «Образование» в части создания Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе ГБОУ СОШ с. Кротково

О средствах обучения и воспитания;

Учебные занятия проводятся в кабинетах, частично укомплектованные техническими средствами обучения,ноутбуками, демонстрационным оборудованием: экранами, проекторами. Для всех обучающихся обеспечен индивидуальный неограниченный доступ к учебной литературе, а также к учебно-методической документации: учебным планам, рабочим программам дисциплин, расписанию уроков.

В школе создана среда, способствующая обучению и воспитанию, направленная на удовлетворение потребностей и интереса личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями. В целях патриотического воспитания обучающихся функционируют историко-краеведческий музей «Наследие», в котором хранится история наших предков, история школы, история с. Кротково. Экспозиция музея состоит из следующих разделов: «История села Кротково», «Русская изба», «Наши земляки — участники ВОв» и д.р..

Обучение начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы проводится на базе кабинета информатики 

Большое внимание уделяется соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения, информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил. Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды осуществляется за счет создания доверительной обстановки на уроках, соблюдение оптимальной учебной нагрузки, проведение дополнительных консультаций по учебным предметам.

В школе созданы условия для физического и эстетического развития детей во второй половине дня, организована работа кружков и секции различной направленности.

2. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания ГБОУ СОШ с.Кротково не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В здании есть возможность беспрепятственного входа и выхода из него для детей с ОВЗ (только 1 этаж здания школы), при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет оказано содействие при входе в объект и выходе из него, также обеспечение допуска на объект, в котором предоставляются услуги.

3. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организация питания в образовательной организации

В школе организовано горячее питание, охват 100%. Питание в школе осуществляется  по договору с Красноглинским комбинатом школьного питания. Школьная столовая оснащена необходимым технологическим оборудованием, на котором работают сотрудники, имеющие специальную квалификацию. Зал для принятия пищи современно оформлен и соответствует требованиям СанПина. В школе ведется ежемесячный мониторинг организации питания. Питание школьников осуществляется в специально оборудованном  помещении, в соответствии с требованиями СанПИНов, рассчитанном  на 70  посадочных мест.

В рамках реализации мероприятий  проекта по совершенствованию питания обучающихся в школе с целью информирования родителей проводятся общешкольные (по уровням обучения) и классные родительские собрания. Вопрос о питании рассматривается на заседаниях:

  • управляющего совета;
  • расширенного родительского комитета.

Наряду с администрацией школы организацию питания учащихся контролирует бракеражная комиссия, назначенная приказом директора школы.

В школьной  столовой  созданы условия для питания детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, столовая располагается на 1 этаже школы, что позволяет детям данной категории беспрепятственно посещать помещение для приема пищи.

Создано отдельное меню для питания лиц с ОВЗ.

4. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание ГБОУ СОШ с.Кротково оснащено автоматизированной противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе заключен договор с   ГБУ здравоохранения СО «Похвистневская центральная больница города и района» от 09 января 2022г. № М-09/2023

На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляется  фельдшером ФАПа от  поликлиники.

Фельдшер: Прокофьева Елена Абдуллоевна

График работы: понедельник-пятница с 8.00 до 14.00 часов.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

  • профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
  • осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр учащихся на педикулез;
  • углубленные медицинские обследования всех учащихся;
  • осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;
  • комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;
  • амбулаторный прием;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом учащихся;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

Договор на предоставление медицинских услуг

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по оптоволоконному каналу связи. На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ГБОУ СОШ с.Кротково и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

6.Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.

Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

В кабинете информатики на всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена система фильтрации.

Школа собственных ЭОР не имеет. Имеется информационный ресурс — сайт — http://krotkovo.minobr63.ru/ и Страничка в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/club171740450

Перечень доступных и используемых Электронных образовательных ресурсов, размещенных в федеральных и региональных базах данных:

  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов — http://school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — http://fcior.edu.ru
  • Федеральные образовательные порталы Российское образование. Федеральный порталhttp://www.edu.ru/
  • Сайт МОН РФ http://www.mon.gov.ru Российский общеобразовательный портал http://school.edu.ru/
  • Федеральный государственный образовательный стандарт http://www.standart.edu.ru/
  • Cайт Информика www.informika.ru Естественнонаучный образовательный порталhttp://www.en.edu.ru/
  • Информационно-коммуникационные технологии в образовании http://www.ict.edu.ru/
  • Образовательный портал «Русский язык» http://ruslang.edu.ru/
  • Российский портал открытого образования http://www.openet.edu.ru/
  • Федеральный портал «Дополнительное образование детей» http://www.vidod.edu.ru/  Федеральный образовательный портал «Непрерывная подготовка преподавателей» http://www.neo.edu.ru/
  • Федеральный портал «Здоровье и образование» http://www.valeo.edu.ru/
  • Федеральный портал по научной и инновационной деятельности http://sci-innov.ru/
  • Электронная библиотека учебников и методических материалов http://window.edu.ru/
  • Издательство «Просвещение» http://www.prosv.ru/
  • Каталог учебных изданий, электронного оборудования и электронных образовательных ресурсов для общего образования http://www.ndce.edu.ru
  • Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»http://www.ict.edu.ru
  • Портал Math.ru: библиотека, медиатека, олимпиады, задачи, научные школы, история математикиhttp://www.math.ru
  • Коллекция «Мировая художественная культура» http://www.art.september.ru
  • Музыкальная коллекция Российского общеобразовательного портала http://www.musik.edu.ru
  • Портал «Музеи России» http://www.museum.ru
  • ИнтерГУ.ru –Интернет-государство учителейwww.intergu.ru
  • Интернет-школа Просвещение.ru http://www.internet-school.ru
  • Поисковые системы  http://www.rambler.ru  http:www.mail.ru  http:www.yandex.ru
  • Образовательные программы и проекты Сетевые образовательные сообщества  Открытый класс Открытый урок  http://www.openclass.ru
  • Сеть творческих учителей http://it-n.ru/
  • Обучение для будущего Дистанционный курс http://teachonline.intel.com/ru
  • Обучение для будущего http://www.iteach.ru/
  • Российский детский Интернет Фестиваль http://www.childfest.ru/
  • Российская национальная библиотека http://www.nlr.ru:8101
  • Национальный информационно-библиотечный центр http://www.nilc.ru
  • Энциклопедии и словари http://www.rubricon.com
  • Всероссийский Интернет-педсовет http://pedsovet.org/
  • Фестиваль педагогических идей http://festival.1september.ru/

7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

ГБОУ СОШ с. Кротково  образовательный процесс осуществляет  в двух зданиях, расположенных по адресам:

  • 446491, Самарская область, Похвистневский район, с.Кротково, ул.Ленина, 21.
  • 446493, Самарская область, Похвистневский район, с.Исаково, ул. Хлеборобов, 27.