Киноуроки в школах России

 

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ «КИНОУРОКИ В ШКОЛАХ РОССИИ» (в соответствии с рабочей программой воспитания  для общеобразовательных организаций) 2023-2024 учебный год

Социальные практики 2023-2024 учебный год

МОЙ ДРУГ — ЕДИНОРОГ

Учащиеся первого класса ГБОУ СОШ с.Кротково  просмотрели фильм «Мой друг единорог», который был предложен в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Первоклассники познакомились с понятиями «фантазия», «воображение», «сопереживание», «творчество», «умение дружить» на примере сюжета фильма.

ЗАБОТА О ПТИЦАХ

После просмотра фильма «8 Марта» обучающиеся 3-5 классов  остались под впечатлением и были тронуты до глубины души. Фильм учит пониманию, бескорыстной помощи, доброжелательности.

Мы вместе!

В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 8 -11 классов посмотрели фильм «Василёк». Каждый фильм уникален тем, что раскрывает важнейшие человеческие качества: решительность, мужество, верность.

После обсуждения фильма учащиеся предложили свою помощь в организации и проведении мероприятий, приуроченных к исторической дате — воссоединение Крыма с Россией «10 лет вместе!».

  «Александр»

 19 февраля 2024 года  для учащихся 7 класса был организован просмотр фильма «Александр». «Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё». Эти замечательные слова Ф.М. Достоевского заставили ребят задуматься, что такое ответственность, перед кем мы сегодня несём ответственность. После просмотра фильма обсудили с ребятами героев, как и почему они изменялись в конце фильма.

«Звёзды из колодца»

21 февраля в ГБОУ СОШ с.Кротково в 4 классе прошёл киноурок по фильму «Звёзды из колодца» в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России», в котором раскрываются понятия «смелость, самооборона, самозащита».

Преодоление себя – в сложных тренировках, в достижении поставленной цели. Главный герой фильма не просто ходит на спортивные занятия, но и самостоятельно тренируется, читает книги, изучает уроки самбо. Самбо – это «самозащита без оружия».

Ответственность

«Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё», — писал Ф.М.Достоевский.

Именно о личной ответственности,  готовности принимать решения,  отвечать за свои слова, поступки и действия шла речь в фильме «Крылья», который посмотрели ученики 6 класса в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России «. 

Подтверждением этого качества стала встреча с ветераном афганской войны, нашим земляком Серендеевым Александром Сынуровичем,  где он рассказал о тяжёлых военных буднях. От умения принимать решения и брать ответственность на себя зависела не только собственная жизнь,  но и жизнь боевых товарищей. 


***

Где живет любовь

В январе в рамках проекта  » Киноуроки в школах России» в 6  классе  был проведен киноурок. Ребята посмотрели фильм «Где живет любовь». После дискуссии на  тему » Что такое любовь?» ребята пришли к мнению, что самая глубокая любовь проявляется к маме и папе.

  2024 год объявлен годом Семьи.  В классе прошла акция «Люблю тебя, моя семья!» Дети выразили свою любовь к родителям через слова благодарности и любви. Они интересно рассказывали о своих семьях, совместных делах,  традициях. Ребята пришли к выводу, что  семья — это люди, которых мы любим и которые любят нас.

«Воин света»

В рамках Всероссийского проекта « Киноуроки в школах России» 22 января этого года учащиеся 1 класса посмотрели короткометражный фильм «Воин света», где раскрывается тема отзывчивости и доброты. Ребятам он очень понравился и никого не оставил равнодушным. Каждому хотелось высказать свое мнение по поводу поступков героев. Замечательно, что дети не делили героев на «хороших» и «плохих», а в каждом находили положительные и отрицательные качества. Пришли к выводу, что свои ошибки нужно не только признавать, но и исправлять через «добрые дела».

«Любовь»

В рамках проекта «Киноуроки в школах России » учащиеся 8-11 классов посмотрели фильм «Где живёт любовь», посвящённый формированию понятия истинной любви как общечеловеческой ценности. Любовь окружает нас повсюду, к ней стремятся, в неё бросаются с головой…

После просмотра фильма учащиеся  долго рассуждали, что такое любовь, как она проявляется, можно ли научиться любить…? Дети ответили, что любовь живет в наших сердцах, наших душах, в добрых делах, она живет в поступках. Она проявляется в словах, в помощи, в заботе,  доброте, в поддержке, в уважении, во внимании. Любовь бывает разная. Бывает любовь к родителям, детям, близким, любовь к Родине, природе, животным. Любовь — это то, что делает человека лучше, а жизнь — прекрасней! 

Волшебники

Обучающиеся 4 класса в рамках программы «Киноуроки в школах России и мира» посмотрели фильм «Волшебники». После просмотра возник вопрос: кому же мы можем помочь? У нас было два условия: чтобы помощь была посильная и чтобы мы знали, кому конкретно и чем мы помогли. Ребята стали высказывать свои предложения и очень скоро сошлись во мнении, что нужно помочь тем, кому, кроме нас, некому помочь — домашним животным и птицам.

«В здоровом теле – здоровый дух»

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития  человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.

Обучающиеся 8-11 класса посмотрели фильм «Неанисия», в котором говорится, как ЗОЖ  изменил главного героя.

Киноурок «Неанисия»

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» обучающиеся 7 класса ГБОУ СОШ с.Кротково посмотрели и проанализировали фильм » Неанисия».

    К своим 18 годам Богдан уже пережил несколько личных трагедий, что научило его скрывать свои эмоции, проявлять циничность. Его лучшими друзьями стали байк и молчаливый Паша,  «Грифон». Всего лишь неверно набранный номер переворачивает его мир. Телефонное общение с таинственной девушкой, назвавшейся Неанисией, заставило его пересмотреть свои ценности, в нём проснулись чувства и лучшие стремления к достойным поступкам.

 

Трудный выбор

После просмотра фильма «Трудный выбор» ребята 2-3 классов размышляли о том, кто же делал выбор в фильме и в чём  была его сложность? Постарались вспомнить свои ситуации, в которых им пришлось делать выбор. Например, в свободное время отдать предпочтение чтению книг или компьютерной игре, поиграть с друзьями или позаниматься с младшими, а может помочь старшим или нуждающимся?

Книга Памяти

В рамках всероссийского проекта «Киноуроки детям», учениками  5  класса ГБОУ СОШ с.Кротково был просмотрен фильм «Великий».

Я смогу

Учащиеся 6 класса посмотрели фильм «Если бы не я…», после которого была проведена социальная практика, исходящая от педагога. Ребята приняли участие в дискуссии «Что такое сила духа, целеустремлённость».

«Призвание»

5 октября ежегодно отмечается прекрасный праздник «День Учителя».  Накануне праздника  обучающиеся 7 класса посмотрели и обсудили фильм «Призвание» (проект «Киноуроки в школах России»).

Рисунки радости

Учащиеся начальных классов ГБОУ СОШ с. Кротково посмотрели и обсудили фильм «Мандарин». После обсуждения фильма ребята пришли к выводу, что зависть – это вредное чувство, от которого нужно избавляться. Чтобы не завидовать окружающим, нужно уметь радоваться за других, доставлять радость людям.

Педагог – это не профессия, а призвание

Посмотрев фильм «Призвание», посвящённый важному человеку в жизни каждого ребёнка — Учителю, учащиеся старших классов предложили провести в школе День самоуправления. Он был приурочен ко Дню учителя и явился своеобразным подарком: в этот день учителя получили возможность отдохнуть.

Дом

  После просмотра кинофильма «Дом» ученики 8-9  класса перешли к обсуждению проблемы, раскрываемой на киноуроке. Ребята пришли к выводу, что школа является вторым домом, где они проводят большую часть своего времени, там где они учатся, дружат и общаются.

Здесь есть душа

   После просмотра фильма «Здесь есть душа» шестиклассники провели мероприятие по сплочению классного коллектива. Ребята размышляли над такими понятиями, как единение, сплочённость, взаимопонимание, взаимовыручка и написали сочинение на тему «Любовью и единением спасёмся» (Сергий Радонежский).

Первое дело

  Учащиеся 4 класса с интересом смотрели фильм «Первое дело», а потом принимали участие в обсуждении. Ребята пришли к выводу, что одной честности  мало для того, чтобы быть первым и полезным. Нужна последовательность в идеях. Основная идея должна быть недосягаемо выше, чем возможность ее исполнения. Она должна подтверждаться хорошими, добрыми поступками.

Социальные практики 2022-2023 учебный год

1 класс Уборка класса

После просмотра фильма «Пять дней» ребята   провели генеральную уборку в классах.

 

2, 3 класс Уборка территории школы и Обелиска

После просмотра фильма «Пять дней» ребята вышли на субботник по уборке территории школы и Обелиска воинам Великой Отечественной войны.

4 класс Изготовление поделок

Киноурок по фильму «Три солнца», формирующий качество «уважение», дал идею для изготовления учениками поделок и открыток ко Дню пожилого человека и Дню Учителя, чем доставили радость учителям, ветеранам педагогического труда и своим бабушкам и дедушкам.

    16 ноября пятиклассники размышляли о справедливости

16 ноября пятиклассники размышляли о справедливости, о том, какого человека можно считать великим после просмотра одноимённого фильма «Великий». Реализацией социальной практики стали выполнение творческого задания «Собери пословицу» и написание эссе на тему «Справедливость».

Усанова И.П.

3 класс киноурок «Трудный выбор»

    Ребята 3 класса  посмотрели фильм «Трудный выбор» с большим вниманием, а затем, обсудив содержание, пришли к выводу, что каждый из нас должен быть добрым и отзывчивым. Если ты чувствуешь, что можешь помочь, можешь быть полезным, обязательно помоги, не оставайся в стороне!

    Затем детям было предложено творческое задание: подумать,  с каким трудным выбором приходилось им сталкиваться в жизни. Дети нарисовали рисунки, самостоятельно решив: «Главное в жизни человека – ДОМ, СЕМЬЯ!»

Классный руководитель: Николаева Нина Анатольевна

          Мост

   В ноябре, посмотрев фильм «Мост», семиклассники  ГБОУ СОШ с.Кротково в поддержку военнослужащих, участвующих в СВО на Украине, писали письма и рисовали рисунки. В  письмах — слова благодарности нашим воинам  за их мужество, стойкость и выносливость, пожелания скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми.

«Мой танец»

В ноябре обучающиеся 2 класса ГБОУ СОШ с.Кротково просмотрели фильм «Мой танец».

Ребята активно обсуждали фильм, приняли участие в игре «Передай сердечко» и викторине «Честно ли?». Так как фильм был посвящён вопросам дружбы, правдивости и честности, то ребята порассуждали на тему проявления честности в повседневной жизни.

Рогожникова Н.А.

«Другой мир»

18 ноября в 4 классе был проведён киноурок по фильму » Другой мир», после которого состоялось его обсуждение. Ребята пришли к выводу, что в фильме показано умение человека сохранять в своей душе мечту,стремление воплотить её в жизнь и поделиться ею с другими людьми, быть верным  своим обещаниям,дружбе, не быть эгоистом, жить и дарить радость, красоту окружающим людям.

Данилина Н.Г.

    Мероприятие «Национальные куклы и орнаменты» предложили провести дети после просмотра фильма «Мост». Они изучили орнаменты своего народа (русские, чуваши, татары), узнали о значении некоторых элементов орнаментов и нарисовали их. Так же ребята захотели сделать тряпичных кукол, которые были любимы и детьми ,и взрослыми в прошлом. Дети в них играли, а взрослые верили, что куклы их оберегают, наделяют смелостью, стойкостью, выносливостью.

Сделанных кукол и нарисованные элементы национальных орнаментов ребята подарили Детскому саду. Воспитатели сказали, что будут применять их как наглядные пособия на занятиях. Дети получили новую информацию, приобщились к культуре своего  народа. Данное мероприятие вызвало много положительных эмоций!

smart

Учащиеся 6 класса   17.11.2022  года  посмотрели фильм «Мост», основная тема которого «стойкость, выносливость». Главными  героями  являются девочка, которая символизирует многовековые традиции, самобытную культуру, колоритное искусство, и мальчик – мужское начало, движение, технику, будущее. Их объединили общие качества – любовь к природе и традициям, внимательность и трудолюбие.

       После просмотра фильма ребята заинтересовались бытом, традициями и миром Айыны. Ребята подготовили презентацию об удивительном и суровом крае, об их традициях и  показали учащимся начальных классов.

В ноябре 2022 года учащиеся 1 класса ГБОУ ООШ с.Кротково просмотрели фильм «Не трус и не предатель». После просмотра фильма ребята выяснили, кто может быть настоящим другом и что значит настоящая дружба? Пришли к выводу: знакомых много, а друзей мало. Ученики вспомнили пословицы и песни о дружбе. В знак дружбы изготовили и подарили открытки друг другу.

 

smart

Новый год – праздник для всех

   Инициатива социальной практики после просмотра 19 декабря детского короткометражного фильма «С Новым годом, Раиса Родионовна!» исходила от учащихся 3 класса, которые предложили  сделать своими руками новогодние открытки.

 Меньше слов, больше дела

 13 декабря обучающиеся 6 класса посмотрели фильм «Интервью с неудачником» (проект «Киноуроки в школах России»).

«День добрых дел» 

Мероприятие «День добрых дел» предложили провести дети после просмотра фильма «Музыка внутри».

Счастье — дарить радость людям

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в январе  обучающиеся 8,9 и 10 классов ГБОУ СОШ с. Кротково, посмотрели фильм «Живой город». В фильме раскрывается понятие «счастье». Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Ставь цель — иди к успеху! 

13.01.2023 г. в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 5 класса посмотрели фильм «Школьные ботаны». Задача фильма не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам.

Дарить добро

   В рамках проекта «Киноуроки в  школах  России» учащиеся 4 класса посмотрели фильм «Музыка внутри». После просмотра фильма ребята  поделились своими  впечатлениями, эмоциями  и пришли к выводу, что нужно проявлять милосердие и сострадание, помогать тем, кто в этом нуждается.

«Честь имею»

      Перед просмотром фильма «Честь имею», ученики 3 класса дружно размышляли над тем, что такое честь, мужество, достоинство. Сам фильм ребята смотрели с замиранием сердца. А после просмотра обсудили героев фильма, их мысли и поступки. Многие ребята сравнивали себя с главным героем Гришей.

«Лошадка для героя»

       Мероприятие «Не просто вещи» предложили провести дети после просмотра фильма «Лошадка для героя». Просмотр фильма вызвал множество сильнейших эмоций: это и гордость, и ненависть, и сопереживание, и единение. Ребята сделали вывод, что иногда вещь бесценна, так как она является носителем памяти, семейных традиций и ценностей.

 

 

«Редкий вид»

     Просмотрев фильм  «Редкий вид»,  ребята средних классов решили принять участие  в подготовке и проведении встречи с учителями-ветеранами педагогического труда, посвящённой Году педагога и наставника-2023…

 «Утраченное полотно»

    В рамках проекта «Киноуроки в школах России»  14 марта учащиеся 
6  класса посмотрели фильм «Утраченное полотно».  
    Это фильм-размышление о себе, об окружающих, об отношениях с близкими людьми, об осознании своих поступков, чувств, мыслей, об осознанном выстраивании с близкими людьми сердечных отношений.

8 марта

      Наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый нежный и красивый праздник. 8 Марта — это день, который дети ждут с нетерпением, чтобы поздравить своих любимых мам и бабушек. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками и украшен россыпью цветов. Ведь мамочка – это самый дорогой человек в мире!

  Мероприятие «Кумиры и поклонники»

  Мероприятие «Кумиры и поклонники» предложили провести дети после просмотра фильма «Ванька-адмирал». Случай, произошедший с Ваней на родине великого флотоводца  Федора Федоровича Ушакова, помог мальчику совершить поступок, достойный будущего адмирала. Поступая так, как поступил бы на его месте его кумир, Иван смог совершить свой подвиг и подружить детей. Ребята тоже захотели рассказать о тех людях, жизнью и поступками которых они восхищаются.

smart

«Если добрый ты…»

  В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в ГБОУ СОШ с.Кротково после просмотра фильма «Мой друг Дима Зорин» (благородство) организована Социальная практика. Обучающиеся уяснили, что много добрых дел ждёт их впереди, но главное — вырасти настоящими добрыми, вежливыми, отзывчивыми, смелыми людьми.

Ответственность за свои поступки

11 апреля 2023 года в рамках проекта «Киноуроки в школе» пятиклассники посмотрели фильм «Александр», в котором рассматривается проблема личной ответственности за свои поступки перед другими людьми.

 

«Протяни руку помощи»

      Обучающиеся 10 класса ГБОУ СОШ с. Кротково в рамках проекта  «Киноуроки в школе» просмотрели кинофильм  «Утраченное полотно», после чего была проведена дискуссия по теме «Терпение». Это качество делает нас более устойчивыми, помогает   проявлять настойчивость, работать усерднее, достигать  целей, что, в свою очередь, повышает нашу уверенность в себе и самооценку.

Помнить всегда

       В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащиеся 8,9 и 10 класса просмотрели фильм «Навсегда». Фильм  воспитывает такие качества, как смелость и отвага, необходимые сегодня не только в минуту опасности, но и в мирной жизни каждому, кто дорожит памятью о своих близких, историей своей семьи, своего народа, своей страны. В фильме рассказывается о подвиге и мужестве советских солдат и детей во время войны. В заключение прошло обсуждение просмотренного фильма. Обучающиеся пришли к выводу, что мы не должны забывать своё прошлое и подвиг наших предков.

Созидательный труд

    В рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 6 класса просмотрели  фильм «Пять дней».

     Тема созидательного труда, представленная в фильме, раскрывается через главных героев Максима, поначалу равнодушного и невнимательного к окружающим, и Машу, стремящуюся помочь всем. Максим, познакомившись с Машей, понимает, что простые дела приносят удовлетворение, радость, чувство причастности к общему, большому делу, — почему он сам был далек от созидательной деятельности раньше?

«Я помню. Я горжусь!»

     Просмотр четвероклассниками  фильма «Крылья»  был организован на классном часе «Я помню. Я горжусь», который проходил в преддверии Дня Победы. Ребята после просмотра фильма  решили присоединиться к школьной добровольческой акции «Навсегда», так как киноурок  раскрывает нравственное понятие «личная ответственность».